搜索
 找回密码
 注册

扫码登录更安全

微信一键登录

手机动态码快速登录

手机号快速注册登录

章丘相亲
房产
章丘直聘
伊莱特
查看: 3092|回复: 3

[同城互助解答] 有没有驾驶证被别人备案的经历

[复制链接]
阅读字号:
发表于 2022-5-7 10:17 | 显示全部楼层 |阅读模式
大家好:交管12123刚才发来短信,我的驾驶证在不知情的情况下被某个运输公司备案了。他有什么目的?对我有什么影响?我应该怎样解除。车管所电话也没人接听。
发表于 2022-5-7 12:09 来自手机 | 显示全部楼层
对方目的:用你的证件完成某些资质认证或者审核。
对你的影响:一般没啥事儿。但是不排除有些情况下,你可能会被追加为诉讼第三方或者被牵扯进纠纷。
如何解除:第一种,找到那家冒用你证件的公司,要求对方停止侵权。
第二种,向主管部门投诉,比如,工商。
第三种,去法院提起诉讼,要求对方停止侵害。
对方的公司法人信息,可以去天眼查查询。
发表于 2022-5-7 12:16 来自手机 | 显示全部楼层
你不妨回忆一下,最近有没有驾照卖分或者泄露过个人信息,重点是有没有参加一些涉及到驾照的个人资料统计。冒用驾照搞注册备案啥的,需要搭配你的驾照身份证复印件,驾照复印件和委托授权书签名。能把一整套资料给你泄露出去的,还真没太多途径。
 楼主| 发表于 2022-5-7 12:29 来自手机 | 显示全部楼层
谢谢回复,已经从车管12123解除备案。这样应该没事了吧。另外没有参与卖分以及用到驾驶证整理材料的事。驾照都是自己管理。不知道是怎么回事。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 手机动态码快速登录

本版积分规则

在线客服 服务时间:9:00-24:00

帮助中心|免责声明|隐私政策|用户协议|Archiver|小黑屋|移动客户端|电子执照|论坛微信|网站地图|删帖申请|章丘人论坛 ( 豫ICP备17038206号-2 )|网站地图
|网站地图

一直被模仿从未被超越 我们一直在努力 zqr

快速回复 返回顶部 返回列表