搜索
 找回密码
 注册

扫码登录更安全

微信一键登录

手机动态码快速登录

手机号快速注册登录

查看: 20257|回复: 15

[我有新闻爆料] 章丘这些问题被电视问政后,又有回复了

  [复制链接]
发表于 2020-11-20 19:37 | 显示全部楼层 |阅读模式




网友反映一:章丘明星汽车销售有限公司长期拖欠员工工资,到目前为止还有三个月的工资没有按时发放!



章丘区回复:

初步调查,问题中的明星汽车有三家,最终确定涉事单位为济南明维汽车销售服务有限公司(简称明维汽车)。经查,前期由于公司效益问题,导致部分员工工资未及时发放到位。目前,该公司已制定工资发放方案,截止目前,工资已发放完毕。


网友反映二:2020年6月30号上午十点半左右,我刚从店内搬出两个小铝合金门,准备给客户装车送过去,突然来了大批的城管和安保的人及车辆,我的两个小门被扣压拉走



章丘区回复:

经查,该网友前期多次在其店外摆放塑(铝合金)门窗招揽顾客,经营售卖,这种行为是超出门窗、墙体外立面从事经营活动的行为,违反了《济南市城市市容管理条例》第三十二条之规定。依据《中华人民共和国行政处罚法》第二十三条、《济南市城市管理综合执法暂行规定》第十三条、《济南市城市市容管理条例》第六十一条第(三)项之规定,前期执法人员多次警告该网友不得超出门窗、墙体外立面从事经营活动,并于2020年6月29日对其进行了约谈,该网友承诺不再在店外摆放门窗。2020年6月30日上午8时30分,执法人员在巡查中发现该网友又把门窗摆放在店外,执法人员按法定程序对左先生店外摆放的门窗实施了扣押,表明执法身份,出具了扣押文书,实施执法全过程记录,并告知该网友救济权利,如果对此次行政强制措施不服,可以提起复议或诉讼。该网友就此问题多次通过12345热线投诉,前期执法人员已多次向其解释。2020年8月21日再次与左先生面谈,该网友认识到错误,保证不再店外经营。


网友反映三:我是章丘区双山街道办事处福泰东区商业街的商铺业主,福泰东区北京东光物业章丘分公司于2011年私自把小区绿化带休闲区域改造成停车位进行出租,非法盈利



章丘区回复:

经查,福泰新都城·东区由于停车位缺口大,造成福泰东区停车难问题,很多业主将车辆停放在小区环形消防通道。2020年1月,根据《关于印发<打通“生命通道”集中攻坚行动方案>的通知》要求,北京东光物业管理股份有限公司章丘分公司结合福泰东区实际情况,开始对小区内车辆进行管控,取得一定成效,但也加剧了小区停车难问题。经双山街道积极协调,北京东光物业管理股份有限公司章丘分公司根据《济南市规划局文件》第二条规定:利用公共空间区域设置地面停车位,无需规划审批要求。东光物业决定在不更改规划的前提下,利用空闲区域,计划增加临时停车位200余个,目前方案已确定。下步将入户征求全体业主意见。希望通过增加临时停车位的方式,缓解车位不足带来的不便。


网友反映四:章丘区圣井街道办黄辛村村级财务管理混乱,从2008年至2019年村集体收入150万左右,集体资金怎么开支的村民并不知情,2008年至2017年街道办对我村财务壮况全面进行了审计,审计显示帐面现金为零,存在村委会提取备用金数额较大,没有按规定及时记帐,钱用在那里是否合理,合法开支,也没有向村民公开公示,到了2018和2019年度村委会征得村民同意,每人克扣国家土地补偿款360元,和三资清理所发现的问题。



章丘区回复:

关于备用金问题:截止2018年,黄辛村备用金总额为1728760.52元,其中占地补偿及为村民垫支合作医疗1567440元,以上款项都已直接发到村民手中或者为村民代缴保险,不存在支出不合理、不规范的情况。剩余161320元为近十年村集体日常开支运转,平均每年为16000元左右,因该村两委班子不和谐,签字手续不齐全,相关支出单据街道三资中心未予以入账,2020年6-8月街道对黄辛村备用金进行清理,现支出单据已全部在记账中心备案,经审计公示后入账。

关于占地补偿款问题:黄辛村是圣井工业园的园区占地村,自2015年本村516.221亩土地被征用以后,由市财政向黄辛村拨付占地补偿款。2017年度本村享受占地补偿款的人数为272人,财政拨付的占地补偿款金额为757796.28元,该占地补偿款分两部分,一部分是村民的占地补偿款,另一部分为村集体分配的协调费,根据当时村集体研究决定,2017年度按人均2610元标准进行发放,共计发放709920元,剩余47876.28元补偿款按协调费作为村集体日常办公开支。2018年,随着本村外来人口迁入及新生人口不断增加,因占地补偿款标准并没有相应增加,再继续按人均2610元的标准发放已不现实,因此在2019年1月13日,村两委召开会议,经集体研究决定2018年度的占地补偿款将扣除按规定应当扣除的占地协调费作为村干部工资、报刊费及村集体日常运转开支费用,剩余占地补偿款除以本村现有人数后,按每人2320元的标准发放,集体决定后将发放标准进行了张榜公示,公示期内无异议,因此2018年度的村民占地补偿款标准比2017年度减少了290元。


网友反映五:章丘区诺贝尔城小区,私自扩院子,私搭乱建等违建问题特别严重,近几年居民多次通过12345反映,至今没有执法部门落实处理。



章丘区回复:

经查,该网友反映的系小区内某业主所设立的栏杆等违建,目前已联系该业主,并告知其相关情况,目前该处已拆除到位。

问政热线:85652800

(信息来源:作风面对面,如有侵犯请联系删除)


发表于 2020-11-20 19:57 来自手机 | 显示全部楼层
发表于 2020-11-20 20:06 来自手机 | 显示全部楼层
发表于 2020-11-20 20:33 来自手机 | 显示全部楼层
能不能痛快快的?
发表于 2020-11-20 21:03 来自手机 | 显示全部楼层
发表于 2020-11-20 21:05 来自手机 | 显示全部楼层
怎么问政?我也想问问!
发表于 2020-11-20 21:30 来自手机 | 显示全部楼层
发表于 2020-11-20 22:14 来自手机 | 显示全部楼层
我是坛主 发表于 2020-11-20 21:05
怎么问政?我也想问问!

就这样的答复,问不问的吧
发表于 2020-11-20 22:50 来自手机 | 显示全部楼层
感觉没啥用
发表于 2020-11-21 01:20 来自手机 | 显示全部楼层
政务热线挺热闹!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 手机动态码快速登录

本版积分规则

QQ|帮助中心|消息通知|Archiver|小黑屋|移动客户端|论坛微信|删帖申请|章丘人论坛 ( 豫ICP备16000188号-2 )

一直被模仿从未被超越 我们一直在努力 zqr

快速回复 返回顶部 返回列表